当前位置: 首页>热点信息>正文

2022年“学院杯”舞蹈比赛暨第十九届“红舞月”舞蹈组合·剧目比赛顺利结束

发布时间:2022-06-10 17:08  作者:李子琳、葛佳佳  来源:舞蹈系  阅读次数:

本网讯(通讯员李子琳、葛佳佳)在这青春飞扬的“红舞月”,舞蹈系一年一度的“学院杯”舞蹈比赛暨第十九届“红舞月”舞蹈组合·剧目比赛如期举行。共历时3个月,经过初赛、复赛,于2022年6月2日晚19时30分在我院滨江校区展演楼黄钟厅顺利结束了决赛。

本次决赛共有三十四人入围,分为两场进行。第一场是附中全能组、本科全能组、研究生民间舞单项组和研究生古典舞单项组的比赛,共18人参加比赛,于5月31日晚完成。第二场是单项组的比赛,包括民间舞单项、古典舞单项、芭蕾及现当代舞单项和原创作品单项,共16人参加比赛,于6月2日晚全部结束。武汉音乐学院艺术实践处处长解骏观看了6月2日晚的全部比赛并为获奖选手颁奖。

本次决赛聘请了杨德伟(北京舞蹈学院研究生部《中国古典舞身韵》课程特聘专家,国立台湾艺术大学中国舞古典舞客座教授。曾担任湖北省舞蹈协会副主席、武汉市舞蹈家协会副主席、武汉市艺术学校校长。)、张莉(湖北省舞蹈家协会驻会副主席,国家一级演员)、汪斌(湖北省舞蹈家协会副主席,湖北省歌剧舞剧院副院长,舞剧团团长,国家一级编导)、杜鹏(中南民族大学音乐舞蹈学院舞蹈系书记,副教授,硕士研究生导师,湖北省舞蹈家协会副主席)等校外专家作为决赛评委,同时担任评委的还有黄静裴、余凯亮、王莉、梁思思、洪豆等校内教师。以上评委构成了两场比赛的评委阵容,评审眼光专业,保证了公平性,也体现了舞蹈系对于本次决赛的高度重视。

“红舞月”是舞蹈系的特色文化品牌活动,在时间的锤炼与洗礼,一届又一届的成功举办中汲取养分,从而越办越好。作为其中的一份子——“学院杯”比赛的前身是舞蹈教学组合·剧目比赛,到目前为止已成功举办了十九届。这样的比赛不仅有助于学生专业技能的提升,还能展现舞蹈系教师们的教学水平和师德师风,进而达到“以赛促学、以赛促教”的目的。这种比赛既能提升我系学生的专业实践能力及对理论知识的掌握,还能对我系教师的教学水平起到积极地促进作用。(摄影/杨龙、钟镇威)

附中全能组(袁梦)

本科全能组(周雨珊)

研究生民间舞单项组(王诗洋)

研究生古典舞单项组(侯晓萌)

本科现当代、芭蕾单项组(魏诗怡)

本科民间舞单项组(贺至美)

本科古典舞单项组(贺礼)

原创组(王天豪)

2022年“学院杯”舞蹈比赛暨第十九届“红舞月”舞蹈组合·剧目比赛获奖名单:

附中全能组

一等奖:

袁梦 古典舞技术技巧组合 指导教师:刘昱婷

民间舞剧目《小河弯弯》 指导教师:秦钟羚

二等奖:

聂兰懿 古典舞技术技巧组合 指导教师:张亦扬

民间舞剧目《心灵之光》 指导教师:谭晓玲

倪沁沁 古典舞技术技巧组合 指导教师:刘昱婷

民间舞剧目《盼归》 指导教师:秦钟羚

三等奖:

吴悦 古典舞技术技巧组合 指导教师:代天

民间舞剧目《人潮汹涌》 指导教师:姚瑶

程舒涵 古典舞技术技巧组合 指导教师:代天

民间舞剧目《美丽的阿依汗》 指导教师:姚瑶

杨承瑀 古典舞技术技巧组合 指导教师:张亦扬

民间舞剧目《鱼儿》 指导教师:谭晓玲

本科全能组

一等奖:

周雨珊 古典舞技术技巧组合 指导教师:代天

当代舞剧目《雏菊》指导教师:李文蓓

二等奖:

唐伟议 古典舞技术技巧组合 指导教师:陈锐

民间舞剧目《天亮了》指导教师:李大

张赛傣族舞蹈组合 指导教师:秦钟羚

古典舞剧目《秋水伊人》指导教师:代天

三等奖:

刘嘉怡古典舞技术技巧组合 指导教师:余凯亮

现代舞剧目《也许是要飞翔》指导教师:李文蓓

陈雨薇蒙族舞蹈组合 指导教师:熊妍

古典舞剧目《玉舞行》指导教师:李红玲

沈弘翊维吾尔族舞蹈组合 指导教师:李大

古典舞剧目《湘江北去》指导教师:陈锐

研究生民间舞单项组

一等奖:王诗洋 《花腰红》 指导教师:柳雅青

二等奖:王思越 《境》指导教师:李涛

三等奖:刘娟《心中的索玛花》指导教师:熊妍

研究生古典舞单项组

一等奖:侯晓萌 《天涯共此时》指导教师:余凯亮

二等奖:周珂 《寒依疏影》指导教师:魏汉萍

三等奖:朱越娇《相会》—舞剧《梁祝》选段指导教师:魏汉萍

本科现当代、芭蕾单项组

一等奖:魏诗怡 《风起了》指导教师:万诗铭

二等奖:母津瑞 《背面》指导教师:李文蓓

三等奖:代亦心《舞姬》(片段)—尼基娅之死指导教师:刘姝

本科民间舞单项组

一等奖:贺至美 《暮歌》指导教师:姚瑶

二等奖:陈蓉婷 《苗阿朵的春天》指导教师:熊妍

三等奖:吴西敏 《原上草》 指导教师:熊妍

本科古典舞单项组

一等奖:贺礼 《狂歌行》指导教师:陈锐

二等奖:陈郁 《且看行云》指导教师:梁思思

三等奖:魏婉 《寒依疏影》指导教师:代天

原创组

一等奖:王天豪 《无处安放》指导教师:李文蓓

二等奖:刘嘉怡 《路途》指导教师:李文蓓

王天豪、宋金玲、魏诗怡《三·川》指导教师:李文蓓

三等奖:文颖曦 《结,解?》指导教师:洪豆

余丹丹 《昨天晚上我做了个梦》指导教师:柳雅青

王柯双 《自由的灵魂》指导教师:洪豆

打印本页

关闭窗口

版权所有:武汉音乐学院舞蹈系